Машиностроительный факультет

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Ошибка
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений news/konf/TM как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений news/konf/material как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Новости

Всероссийская студенческая научная конференция

E-mail Печать PDF

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений news/konf/TM как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

8 апреля в рамках проведения Недели науки в Чувашском государственном университете прошла Всероссийская студенческая научная конференция на машиностроительном факультете.

На кафедре «Технология машиностроения» работало 5 подсекций с общим количеством студентов, выступивших с докладами, около 60 человек. В рамках сотрудничества между общеобразовательными школами и университетом приглашены были для участия и школьники из школ №40 и лицея №3 города Чебоксары и гимназия №8 города Шумерля. Для школьников и студентов 1 курса специально была организована подсекция «История развития военной техники в годы Великой Отечественной войны и в последующие годы».  Работа в подсекциях проходила творчески, с яркими выступлениями отдельных докладчиков. Они демонстрировали свои разработки начиная от строения блока питания до беспилотных летательных аппаратов. Особенно запомнились выступления школьников из гимназии №8 (Краснов И. и Караганов И., ученики 9 «а» класса), с темой «Спутниковая система мониторинга степных пожаров» (руководитель Осипова Н.А.). Так же неизгладимое впечатление оставили ученики жтой же гимназии Быков А., Учаев М., Смирнов А. с темой «Система телеметрии для осуществления мониторинга леса с борта беспилотного летательного аппарата типа «Коптер»» (руководитель учитель информатики Ковалив Н.В.) и других.

Очень содержательным, технически насыщенным было выступление ученика 11 класса МАОУ Лицей №3 города Чебоксары Подкина П. с темой «Разработка конструкции ступичного переходника». Ребятам вручены сертификаты участия, дипломы и небольшие ценные призы.

Во второй части работы подсекции были заслушаны доклады студентов 1 курса машиностроительного факультета. По итогам работы жюри 1 место заняли студенты Петров С. и Калашников А. с темой «Актуальная техника для ведения наблюдения над противником – беспилотники. От теории к практике» (руководитель доцент Петров Н.П.), второе и третье место среди студентов заняли соответственно Голюшов И., Кадушкин С. Жюри хорошо отозвалось о выступлениях студентов Миронова С.(1 курс) и Никитина Д.(2 курс).

Проведенное мероприятие показало о хорошем потенциале учеников названных школ и необходимости продолжения проведения научно-исследовательских работ со студентами на ранних курсах университета.

{gallery}news/konf/TM{/gallery}


 

Результаты секции материаловедения на научной конференции

E-mail Печать PDF

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений news/konf/material как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

7 апреля в рамках 49-й научной  студенческой конференции работала секция "Материаловедение". Прослушан ряд интересных докладов по повышению качества деталей машин и инструментов.

Победителем (диплом I  степени) признан Тимофеев Д.А.-МС 12-12. Ещё 5 студентов награждены дипломами II и III степени.
 
 
 {gallery}news/konf/material{/gallery}

 


   

100 лет со дня рождения организатора и первого декана машиностроительного факультета

E-mail Печать PDF

 

1 мая  2015г. исполняется  100 лет со дня рождения организатора и первого декана машиностроительного факультета Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова   Заслуженного работника высшей школы Чувашской АССР, доцента  КОЗЛОВА  НИКОЛАЯ   ДМИТРИЕВИЧА  (01.05.1915-03.09.2008).

Принимаем предложения и пожелания по проведению юбилейных мероприятий.

Адрес: 428015,  Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр.,15, Чувашский госуниверситет, Машиностроительный факультет.

Тел.(8352) 45-21-93 email:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

ОРГКОМИТЕТ


 

Итоги соревнований по многоборью ГТО

E-mail Печать PDF

Подведены итоги соревнований преподавателей и сотрудников Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по сдаче зимних норм Всероссийского комплекса "Готов к труду и обороне". Нормативы на золотой значок ГТО выполнили 42 человека, на серебряный значок – 7 человек, на бронзовый – 6 человек.

В соревнованиях участвовали преподаватели и сотрудники машиностроительного факультета:

-      декан машиностроительного факультета Гартфельдер Виктор Адольфович;

-      заведующий кафедрой «Материаловедение и металлургические процессы» Илларионов Илья Егорович;

-      заместитель декана по учебной работе, доцент Секлетина Лариса Станиславовна — 8 ступень ГТО II место;

-      профессор Кузнецов Юрий Порфирьевич — 11 ступень ГТО II место ;

-      документовед кафедры «Технология машиностроения» Будникова Лилия Николаевна 10 ступень ГТО, I место.

       

Итоги индивидуальных соревнований по многоборью ГТО:

6 ступень ГТО

Мужчины:

I место – Александр Алексеевич Назаров (старший преподаватель кафедры информационных систем экономического факультета);

II место – Алексей Валерьевич Зотиков (ассистент кафедры Отечественной истории историко-географического факультета);

III место – Виктор Николаевич Петров (ассистент кафедры электрических и электронных аппаратов факультета энергетики и электротехники).

Женщины:

I место – Олеся Петровна Кувайская (корреспондент  газеты «Ульяновец»);

II место – Елена Александровна Симашова (административно- управленческий персонал);

III место – Инесса Анатольевна Васильева (ассистент кафедры региональной экономики и предпринимательства экономического факультета).

7 ступень ГТО

Мужчины:

I место – Владимир Валерьевич Иванов (старший преподаватель кафедры информационных систем экономического факультета);

II место – Олег Юрьевич Ефремов (старший преподаватель кафедры философии и методологии науки факультета управления и социальных технологий);

III место – Евгений Юрьевич Акимов (доцент кафедры государственного и муниципального управления экономического факультета).

Женщины:

I место – Ирина Владимировна Скворцова (специалист по учебно-методической работе учебно-методического управления);

II место – Ольга Николаевна Ефимова (доцент кафедры социальной и клинической психологии факультета управления и социальных технологий);

II место – Алена Ивановна Трукова (и.о. заведующего кафедрой иностранных языков №1 факультета иностранных языков).

8 ступень ГТО

Мужчины:

I место – Василий Петрович Павлов (старший преподаватель кафедры журналистики факультета русской и чувашской филологии и журналистики);

II место – Сергей Владимирович Тасаков (проректор по общим вопросам);

III место – Дмитрий Владимирович Ильин (доцент кафедры математического обеспечения факультета информатики и вычислительной техники).

Женщины:

I место – Татьяна Константиновна Спиридонова (ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики медицинского факультета);

II место – Лариса Станиславовна Секлетина (заместитель декана по учебной работе машиностроительного факультета);

III место – Маргарита Алексеевна Егорова (бухгалтерия).

9 ступень ГТО

Мужчины:

I место – Анатолий Порфирьевич Данилов (заведующий кафедрой журналистики факультета русской и чувашской филологии и журналистики);

II место – Герман Иванович Яковлев (сотрудник административно-хозяйственной части);

III место – Федор Витальевич Орлов (доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии медицинского факультета).

Женщины:

I место – Светлана Анатольевна Маркова (доцент кафедры общей, неорганической и аналитической химии химико-фармацевтического факультета);

II место – Марина Станиславовна Саприко (заведующая кафедрой музыкально-теоретических дисциплин и фортепиано  факультета искусств);

III место – Ирина Васильевна Донская (специалист по учебно-методической работе 1 категории учебно-методического управления).

10 ступень ГТО

Мужчины:

I место – Владимир Геннадьевич Ковалев (декан факультета  энергетики и электротехники);

II место – Кирилл Александрович Кузьмин (директор учебно-спортивного комплекса);

III место – Валентин Григорьевич Григорьев (заместитель декана по учебной работе  факультета радиоэлектроники и автоматики).

Женщины:

I место – Лилия Николаевна Будникова (учебный мастер машиностроительного факультета);

II место – Людмила Михайловна Семенова (доцент кафедры нормальной физиологии медицинского факультета);

III место – Элина Николаевна Рябинина (декан экономического  факультета).

11 ступень ГТО

Мужчины:

I место – Василий Николаевич Андреев (сторож учебно-спортивного комплекса);

II место – Юрий Порфирьевич Кузнецов (профессор машиностроительного факультета);

III место – Владимир Александрович Иванов (профессор кафедры иностранных языков №2 факультета  иностранных языков)

Женщины:

I место – Галина Алексеевна Ермакова (профессор кафедры культурологии факультета русской и чувашской филологии и журналистики).

Поздравляем победителей, призеров и всех участников соревнований!


 


Страница 35 из 37